Сайт педагога-психолога Левченко И.А.

Аз, Буки...

26 мая 2023

Все, кто любит книгу и понимает их огромную роль в культурной и общественной жизни, несомненно не пропустит памятные даты мая:
24 мая – День славянской письменности и культуры, приуроченный дню памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, первых переводчиков книг с греческого на славянский язык.
27 мая – Общероссийский день библиотек, приуроченный ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
С 22 по 26 мая в детском саду прошли мероприятия, благодаря которым мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия.

Помним мы с детства знакомые звуки:
Вот это Аз, а это вот Буки.
Кириллу с Мефодием слава и честь
За то, что славянская письменность есть!

В течении недели воспитанники вспомнили, почему в течение многих поколений людьми почитаются святые просветители Кирилл и Мефодий; рассмотрели древний славянский алфавит и алфавит, созданный Кириллом и Мефодием, которым мы пользуемся по сей день; познакомились с тематическими пословицами и поговорками; рассмотрели репродукции книжных страниц, написанных на старославянском языке и сами, постарались нарисовать и разукрасить буквы из этого алфавита.

...О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
                                                    (С. Михалков)

Дошколята совершили виртуальную экскурсию в библиотеку; познакомились с профессией библиотекаря, с разными видами книг, с историей их появления. В сборниках русских народных сказок с иллюстрациями Е.М. Рачёва и В.М. Васнецова, в сказках А.С. Пушкина, иллюстрированных художниками - мастерами Палеха Б.Н. Париловым и В.Д. Дудоровым рассмотрели, как изображены заглавные «красные» – «сказочные» буквы. Затем ребята изготовили книжку в подарок малышам: нарисовали иллюстрации к сказке «Курочка Ряба», с использованием детской типографии набрали и напечатали текст.
Наша задача, как педагогов состоит в том, чтобы передать будущему поколению то, что передали нам наши предки, беречь и почитать, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы – славяне!

...Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
                                                                           (Ю. Энтин)

Оставить комментарий: