Сайт педагога-психолога Левченко И.А.

День Освобождения Острогожска

20 января 2023

До  последнего  с  фашистами  сражаясь,
Не  отдал  рубежа  Острогожск.
Враг  дальше  не  прошел.
Он  здесь был  остановлен,
У  Дона  был  геройский  подвиг  совершен! 

С первых дней Великой Отечественной войны жители Острогожска поднялись на защиту Родины. Почти в каждую семью не вернулись с фронта отец, сын, дочь, брат… И вот уже 80 лет минуло с той поры, когда отгремели бои в нашем городе. Поколение за поколением, как эстафету, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Острогожска.
С 16 по 20 января в течение тематической недели педагоги и воспитанники вспомнили о тех, кто воевал и не вернулся с войны, о тех, кто жил в оккупации, боролся за жизнь и смог выжить, о тех, кто с оружием в руках сражался с фашистами на нашей Острогожской земле. 
В литературных и патриотических уголках педагоги оформили для детей уголки «Никто не забыт и ничто не забыто!», «Слава героям землякам!», выставки художественной литературы и иллюстрации о Великой Отечественной войне. Для просвещения родителей подготовили буклеты «Родной край - люби и знай!»
В течении недели были проведены тематические занятия и беседы с детьми об освобождении Острогожска от немецко-фашистских захватчиков с показом фотографий, просмотров презентаций, видеороликов и мультфильмов на темы: «Они сражались за малую Родину», «О чем расскажет вещмешок солдата», «Письмо с фронта», «Боевые ордена и медали участника Великой Отечественной войны», «Герои войны – острогожцы». Свои впечатления ребята отразили в продуктивной деятельности: рисунках, аппликациях, поделках.
Воспитанники старшей и подготовительной групп посетили Острогожский историко-художественный музей им. И.Н.Крамского с экскурсией в зал Воинской славы, а так же все воспитанники совершили интерактивные экскурсии по городу «Военные памятники Острогожска».
Педагоги и воспитанники старшей и подготовительной групп возложили цветы к памятнику "Победы" на аллее героев Великой Отечественной войны в городском саду . Педагоги и воспитанники дошкольной разновозрастной группы и группы раннего возраста изготовили «Венок памяти», который возложили к памятнику «Жертвам фашизма» на территории бывшего Кирпичного завода (в годы войны один из концлагерей для советских солдат и офицеров).
Итоговым мероприятием стал день памяти «Вспомним о войне...», воспитанники посмотрели документальный фильм об освобождении города Острогожска, на торжественном мероприятии читали стихи, пели песни, играли в военные игры, показали трогательную сценку «Прощание».
День освобождения города Острогожска от фашистов - это прежде всего радость и счастье, и несомненно большая утрата, и горечь потерь. Тяжёлые годы войны - это не только наша история, но и ценные, важные уроки будущего. Все героические подвиги и события тех времён не должны забываться.
Вечная память им, погибшим  на  полях  сражений,  вечный  покой!

Оставить комментарий: