Сайт педагога-психолога Левченко И.А.

«Щедрый вечер или прощание с елочкой»

13 января 2021

Пришла Коляда, отворяй ворота!
Ворота отворяй и гостей принимай!
Щедрый день, добрый день.
Сеем, веем, посеваем,
 С Новым Годом поздравляем! 

  Святки, или, как их еще называют Святые вечера – это череда зимних народных праздников, которые начинаются на Рождество и длятся целых две недели, до самого Крещения. На Святки устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, которые пели величальные песни, поздравляли хозяев с праздником, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

  Вот и в нашем детском саду 12 января прошли Святочные колядки. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Верченко М. П. совместно с воспитателями Нижниковой О. Ю. и Ульяновой В. А.  Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками развлечения. Они исполнили колядные песни, присказки, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, разгадывали загадки.  Детям очень понравились игры-забавы, а также шуточное гадание с валенком, когда девочки –«невесты» бросали валенок, а мальчики – «женихи», наперебой, кто быстрее, пытались поймать его.
  А елка – яркая, блестящая, праздничная, радовала деток сверкающими огоньками. На прощание, наша Ёлочка подарила детям ещё одно новогоднее чудо… Она заговорила: 

Вы и пели, и играли,
И стихи вы мне читали.
Радовали вы меня,
Всем спасибо вам, друзья!

Не болейте, не скучайте,
И скорее подрастайте.
Я вернусь к вам через год,
В ваш веселый хоровод!

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

http://odetsad5.ru/blog/view/121901

 

Оставить комментарий: